Кубань вошла в топ-10 субъектов, готовых к цифровизации в АПК

Краснодарский край вошел в топ-10 субъектов, готовых к цифровизации в сельском хозяйстве, сообщает администрация региона.

Уточняется, что край вошел в топ-10 субъектов по готовности к внедрению цифровых технологий в сельском хозяйстве согласно рейтингу, составленному Центром развития финансовых технологий Россельхозбанка. Оценка производилась на основании анализа перспектив внедрения двух групп технологий – точного земледелия и умного животноводства. За основу брались такие показатели, как технологическая, кадровая, инновационная и государственная перспективы.

Отмечается, что с каждым годом все больше кубанских аграриев внедряют цифровые технологии в производство. «Растениеводство, животноводство – те отрасли, которые сегодня переходят на цифровые технологии. К этому стремятся не только крупные предприятия, но и фермерские хозяйства», – говорится в сообщении со ссылкой на минсельхоз региона.

В министерстве также добавили, что именно край первым в стране разработал систему эффективного управления сельскохозяйственной отраслью с помощью цифровой информационно-аналитической системы «Единый центр дистанционного спутникового мониторинга АПК Краснодарского края».

«Система предназначена для инвентаризации и паспортизации объектов сельхозпроизводства, контроля использования земельных ресурсов, соблюдения севооборотов и сохранения плодородия почв», — уточнили в ведомстве.

Другие новости региона читайте здесь>>

Источник: ria.ru
Читать предыдущую

Железная леди: горячая королева триатлона, которая сведет тебя с ума

Читать следующую

ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до 4,5%!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.