Льготы для инвесторов: вступил в силу закон о преференциях резидентам Арктики

ЭКОНОМИКА

Льготы для инвесторов: вступил в силу закон о преференциях резидентам Арктики

12:17 28/08/2020

Льготы для инвесторов: вступил в силу закон о преференциях резидентам Арктики

В России вступает в силу закон о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне, сообщает «Российская газета». Он предусматривает ряд преференций для инвесторов.

Во всей Арктической зоне начинает действовать режим свободной таможенной зоны. Сроки проведения плановых проверок для резидентов сокращаются, их механизм будет упрощен.

Государство возместит часть расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и затраты на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным под реализацию инвестпроектов. Резиденты смогут получить субсидию на возмещение процентной ставки по кредиту.

Инвесторы также смогут обнулить на десять лет часть налога на прибыль, которая идет в федеральный бюджет, и снизить его часть, направляемую в региональные бюджеты. Закон предусматривает обнуление НДС на услуги ледокольного флота и транспорта, осуществляющих вывоз товаров на экспорт.

С 2021 по 2032 год на новых участках недр в Арктической зоне вводится налоговый вычет по НДПИ (не более 50%) на добычу некоторых видов сырья: горючих сланцев, торфа, товарных руд, цветных металлов и неметаллического сырья, алмазов и прочего. Уголь и углеводороды под этот налоговый вычет не подпадают.

Статус резидента Арктической зоны смогут получить организации или индивидуальные предприниматели, готовые инвестировать в регион минимум один миллион рублей. Документ предусматривает создание общественного совета Арктической зоны. Он будет проводить мониторинг взаимодействия резидентов с проживающими в регионе коренными народами и участвовать в разработке мероприятий по охране окружающей среды.

К Арктической зоне отнесены сухопутные территории Мурманской области, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов, часть территорий республик Карелия, Коми, Саха (Якутия), Красноярского края и Архангельской области. В зону также включены внутренние морские воды и участки континентального шельфа, примыкающие к этим регионам.

Льготы для инвесторов: вступил в силу закон о преференциях резидентам Арктики
Льготы для инвесторов: вступил в силу закон о преференциях резидентам АрктикиЛьготы для инвесторов: вступил в силу закон о преференциях резидентам АрктикиЛьготы для инвесторов: вступил в силу закон о преференциях резидентам АрктикиЛьготы для инвесторов: вступил в силу закон о преференциях резидентам Арктики

Источник: mir24.tv
Читать предыдущую

Златан Ибрагимович продлил контракт с итальянским «Миланом»

Читать следующую

Клан друзей Путина Ротенбергов впервые «после Крыма» возглавил рейтинг богатейших семей России

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.