Лукашенко назвал задачу для каждого руководителя и триединую – для власти

ЭКОНОМИКА

Лукашенко назвал задачу для каждого руководителя и триединую – для власти

11:06 19/04/2019

Лукашенко назвал задачу для каждого руководителя и триединую – для власти

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе послания народу и Национальному собранию отметил, что республика должна двигаться по индустриальному пути развития, а цель властей – создание комфортной жизни в каждом уголке страны. 

«Принципиально важно исключить все то, что сегодня сдерживает экономический рост. Для правительства и Нацбанка это главная задача», – отметил он. 

Лукашенко отметил, что в первую очередь необходимо повышать эффективность работы реального сектора. «Совету министров следует принимать более действенные меры. Все субъекты хозяйствования находятся в одинаковых условиях. Курс рубля, процентные ставки, другие условия для всех одни, а работают все по-разному. Практику, когда предприятия стремятся компенсировать свою бесхозяйственность бюджетными средствами нужно прекращать», – заявил белорусский лидер. 

По словам Лукашенко, каждый руководитель должен думать о кардинальном повышении производительности труда и в целом об экономической эффективности предприятий. «Иного пути повышения благосостоянии населения нет. Рост зарплаты и прибыль – главные критерии оценки работы руководителя любого уровня», – подчеркнул он. 

Глава республики также отметил, что задача любого руководителя – выполнить все обещания, данные народу. «Конкретный человек, конкретная проблема – конкретное решение. Каждый день. Все обещания, данные народу, должны быть исполнены. Это задача для любого без исключения руководителя», – сказал президент. 

Лукашенко напомнил, что триединая задача власти – «цены-занятость-зарплата», поставленная несколько лет назад, актуальна и сегодня. И это подтвердил «Большой разговор». «Именно цены являются темой, которая в наибольшей степени беспокоит население. Если цены будут высокими, то зарплата всегда будет казаться недостаточной», – заключил Лукашенко.

«Среднесрочная задача определена: инфляцию необходимо удерживать в пределах 5%. Но это общая цифра, на уровне личного восприятия инфляция у каждого своя», – сказал президент. Он отметил, что люди судят о росте цен не по общей потребительской корзине, а по наиболее значимым 6-8 товарам, позициям товаров и услуг своего ежедневного спроса. 

«Эти 6-15-20 позиций зависят только от нас с вами. Это продукты питания, мы кричим, хвастаемся на весь мир, что мы обеспечили свой народ и экспортируем больше 5 млрд долларов сельхозпродукции и это правда, так почему не можем по нормальным ценам накормить собственный народ?» – отметил он. Цены должны быть приемлемыми, сказал Лукашенко. 

Правительство и местная власть должны незамедлительно реагировать на рост цен, подчеркнул глава государства. 

Источник: mir24.tv
Читать предыдущую

В России возбуждено первое уголовное дело за склонение спортсмена к применению допинга

Читать следующую

Путин: Визит Ким Чен Ына поможет урегулированию на Корейском полуострове

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.