Сергей Безруков намерен драться за детские театры

15 ноября, с 10.00 до 20.00 в петербургском пространстве «Севкабель Порт» (Кожевенная линия, 40) пройдет выставка-презентация Russian kids case, а в 14.00 в клубе «Морзе» — торжественная Церемония закрытия II Международного Большого Детского фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России Сергей Безруков. Об этих событиях он подробно рассказал на пресс-конференции, которая состоялась в отеле «Гельвеция».

Свою беседу с журналистами Сергей Безруков начал с весьма воинственного заявления: «Сегодня за детские театры надо драться». Действительно, за пределами Москвы и Санкт-Петербурга техническое состояние и оснащение театров такое, что об этом надо просто кричать. Безруков подчеркнул: «Пока ко мне есть интерес, я буду привлекать внимание к проблемам, которые сегодня есть у детского театра в России». Отвечая на вопрос, зачем ему, профессионалу, работающему во взрослом драматическом театре, детский фестиваль, Сергей Витальевич признался: «Моя мотивация такова – я ращу зрителя: эти дети, посмотрев спектакль сегодня, вырастут и придут ко мне во взрослый театр. Но если им не понравится, они больше никогда не придут в театр. Я ращу зрителя для себя».

Выставка-презентация Russian kids case – новое явление для культурной жизни Северной столицы. Проект уникален по замыслу: никогда ранее в стране не собирались вместе – для целенаправленного обмена опытом и многостороннего общения – четыре обычно существующих независимо друг от друга вида искусства – кино, театр, цирк и анимация. Между тем, очевидно, что сегодня различные искусства, тем более решающие общие задачи и сталкивающиеся со схожими проблемами, нуждаются в поиске точек соприкосновения, взаимодействия и обмена опытом. Для гостей выставки, не являющихся профессионалами, эта возможность охватить одновременно подобное многообразие видов искусства, разумеется, уникальна не в меньшей степени.

Определяющим фактором при организации выставки стало соединение лучшего, по-настоящему современного и интересного. Неслучайно выставка будет проходить именно в пространстве «Севкабель Порт» — новом петербургском «месте силы», где кипит культурная жизнь и куда стремятся представители разных видов искусства.

15 ноября это пространство будет целиком отдано детям: павильон превратится в стильный и одновременно волшебный мир, где можно будет интересно и содержательно провести время. На выставке найдется место для игровой зоны и для стильного пространства-лабиринта, проект которого специально разрабатывался командой дизайнеров. Пространство решено не только эффектно, но прежде всего – уютно: на каждом стенде, ассоциативно напоминающем, прежде всего, детскую комнату, но отчасти и театральную декорацию, гости смогут провести время за общением с участниками выставки. Кроме того, частью выставки станут другие площадки, включая шатер для проведения мастер-классов и сцену для профессиональных дискуссий. Провести на территории Russian kids case можно будет практически весь день, поскольку программа разнообразна и включает в себя, например, просмотр мультфильмов в 3D кинотеатре и увлекательный квест с ценными призами.

Наиболее широко на выставке будет представлен театр – и это неслучайно: 2019 год объявлен в России Годом театра. Кроме того, как мы уже сообщали, художественным руководителем Большого Детского фестиваля является актер и режиссер Сергей Безруков, хорошо знакомый с реальной ситуацией в театре для детей и подростков. Причем театр для детей – это всё многообразие театральных жанров: драматический, музыкальный, театр кукол и бэби-театр. Участвовать в выставке будут лучшие специалисты в этой сфере со всей страны – в частности, петербургские театры Karlsson Haus и Большой театр

кукол, Красноярский театр кукол, представители воронежского театрального фестиваля для детей «Маршак» и многие другие.

Для профессионалов выставка Russian kids case – это еще и возможность привлечь внимание к теме искусства для детей и подростков представителей власти (в частности, запланирована дискуссия с участием министра культуры Владимира Мединского и вице-премьера правительства РФ по вопросам культуры, спорта и туризма Ольги Голодец), а также встретиться с заинтересованными в культурном обмене в этой сфере представителями иностранных государств, которые также посетят выставку

Источник: newsrussia.media
Читать предыдущую

Метеорологи назвали причину крупных лесных пожаров в Арктике

Читать следующую

«Он вернулся на свой космический корабль»: скончался автор культовой песни «На заре» Олег Парастаев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.