Умер писатель Эдуард Лимонов

прочитано 4909 раз


Создателю популярного романа «Это я — Эдичка» было 77 лет

Скончался известный российский писатель Эдуард Лимонов. Он умер от осложнений после операции в частной клинике. Прозаику было 77 лет.

В последнее время автор популярного романа «Это я – Эдичка» тяжело болел. «Сегодня перенес сразу две операции. Начались проблемы с горлом, потом пошло воспаление, великий писатель умер», – сообщает телеграм-канал Mash.

Также стало известно, что Лимонова госпитализировали еще 15 марта прямо из квартиры. На фоне онкологии у него началось кровотечение. Медики два дня пытались нормализовать состояние писателя.

Писатель и депутат Госдумы Сергей Шаргунов подтвердил скорбную новость. В своем «Фейсбук» он написал: «Умер Эдуард Лимонов».

«Фигура в литературе и в нашей политической истории.Немного знал его. Особенно в начале 90-х.Человек-принцип» – отметил в «Твиттер» журналист Виталий Третьяков.

«Ушла эпоха… Спасибо, Эдуард Вениаминович за Русский Крым и за Русский Донбасс! Как же жаль», – отреагировал на печальную весть обозреватель Владимир Карасев.

«Гений русской жизни, а также литературы, политики и публицистики.Светлая память.Мне казалось, он будет всегда.Хочется, чтобы это было очередным фейком, но #рт не врет(((((«, – отметил экономист Михаил Делягин.

Эдуард Вениаминович Лимонов (Савенко) родился в 1943 г. в городе Дзержинске Горьковской области. В 1974-м он эмигрировал в США. В начале 1990-х писателю восстановили советское гражданство, что позволило ему вернуться в Россию. Во время гражданского противостояния осенью 1993 г. был на стороне обороняющегося Белого дома.

Возглавлял запрещенную в РФ Национал-большевистскую партию. Затем являлся лидером незарегистрированной партии «Другая Россия».

В апреле 2001-го был арестован за незаконное приобретение и хранение оружия, в 2003-м приговорен к четырем годам заключения. В том же году суд вынес решение об условно-досрочном освобождении политика из колонии. Пытался баллотироваться в президенты страны.

В одном из своих последних текстов, которые Лимонов написал в блоге для RT, касался вопроса, адресованного властям Великобритании. Он поинтересовался, зачем они выкрали и убили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Источник: utro.ru
Читать предыдущую

Юрий Энтин: «А у дочери Успенского один счёт — он ее не вставил в завещание»

Читать следующую

Депутаты Госдумы привязали стоимость полиса ОСАГО к количеству нарушений ПДД

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.