В Питере появится знаменитый «Скрипач»

Один из самых успешных мюзиклов в истории — «Скрипач на крыше» — ставили во многих странах мира. Теперь выдающийся спектакль можно будет увидеть в Санкт-Петербурге, на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом».

Впервые мюзикл «Скрипач на крыше» был поставлен на Бродвее в 1964 году. Он основывался на рассказах Шолом-Алейхема о Тевье-молочнике, жившем в украинской деревеньке Анатовка в самом начале двадцатого века. Автор либретто Джозеф Стайн сформировал основные сюжетные линии вокруг дочерей главного героя: каждая из них, желая выйти замуж, выбирает молодого человека, который имеет мало шансов понравиться их отцу – ведь он мечтает о богатомбудущем для них. Вот договорился с не таким уж старым вдовцом, зажиточным мясником, о том, что за него выйдет старшенькая Тевье, так она взмолилась: «Папа, не хочу за старика, люблю нищего портного». И отцовское сердце не выдержало. Благословил он эту пару молодых, свадьбу сыграли, не хуже, чем у других.

Будущее второй дочери тоже, оказывается, незавидное. Ее избранником стал революционер, которого ссылают в Сибирь. И девушка готова следовать за своим избранником. Теперь она будет жить вдали от родного дома. Любимица Тевье, милая и застенчивая Хава, тоже проявляет характер: она сочетается браком тайно, вопреки воле отца, сердце которого отныне разбито.

Идеальное сочетание смешных и трогательных моментов с драматическими и даже трагическими эпизодами делает спектакль «Скрипач на крыше» особенно проникновенным, душевным. Ну, и конечно, важнейшие компоненты успеха — музыка и великолепные стихи. Композитор Джерри Бок и поэт Шелдон Харник сотворили не песни, а настоящие шедевры. Достаточно назвать такие арии, как «Традиция», «Если бы я был богачом», «Сваха», «За жизнь!», «Чудо», «Рассвет-закат», «Теперь я имею всё», «Вдали от родного дома», «Субботняя молитва», «Хава», «Анатовка» и многие другие. Они давно шагнули со сцены в репертуары ведущих исполнителей со всего мира.

Первым исполнителем роли Тевье на Бродвее был знаменитый комик Зеро Мостел. Мюзикл «Скрипач на крыше» с его участием в постановке выдающегося режиссера и балетмейстера Джерома Роббинса был показан на сцене рекордное для своего времени количество раз, и впоследствии был удостоен девяти высших театральных наград «Тони». Впрочем, многие считали, что Зеро Мостел, как выдающийся мастер смеха, сыграл Тевье слишком уж бравурно, лишив его образ необходимого трагизма, практически, на уровне Шекспировской драмы.

Именно поэтому, когда в 1971 году режиссер Норман Джуисон приступил к постановке фильма, основанного на театральном «Скрипаче на крыше», на главную роль был приглашен Хаим Тополь из Лондонской постановки. На экране образ Тевье получился более масштабным, и не зря фильм выдвигался на соискание «Оскара» в восьми номинациях, включая «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший актер». В результате ленте досталось три «Оскара», что тоже очень почетно.

«Этот мюзикл с огромным успехом ставят по всему миру, — говорит режиссер новой постановки в «Балтийском доме» Лев Рахлин. – И лично мне, как петербуржцу, было обидно, что такого спектакля нет в нашем городе. Ведь у нас есть прекрасные актеры, много талантливой молодежи. Зрители смогут оценить их мастерство».

Дарья Юргенс, исполняющая главную женскую роль, призналась в любви к сцене «Балтийского дома»: «Она стала для меня родной, я вообще очень люблю Петроградскую сторону. Ну а моя героиня, мать большого семейства, старается сделать так, чтобы всем было хорошо, все были счастливы».

Роль Тевье исполняет народный артист России Игорь Скляр. «Я пересмотрел все существующие у нас в стране варианты «Тевье-молочника», начиная с «Поминальной молитвы» и заканчивая «Скрипачом на крыше». Мне очень полюбился этот герой. Он даже стал родным. Но зрители не должны спрашивать актера: как вам это удается? Нам значительно важнее узнать, как люди воспринимают то, что видят на сцене. Поэтому мы с нетерпением ждем реакцию на наш спектакль».

Первые показы состоятся 29 и 30 января, а также 7, 8 и 26 февраля

Фото: Наталья Чайка

Источник: newsrussia.media
Читать предыдущую

Банда из Африки ограбила Смолова в центре Барселоны

Читать следующую

Кинотеатры Москвы после открытия в августе посетили лишь 13% жителей столицы

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.