Аналитики Deutsche Bank спрогнозировали, на сколько хватит средств ФНБ

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийские рубли

Ликвидных ресурсов российского Фонда национального благосостояния (ФНБ) может хватить на два года при ценах на нефть марки Urals в 15 долларов за баррель. Об этом, как сообщает РБК, говорится в экономическом обзоре экспертов Deutsche Bank.

Если Urals будет стоить 30 долларов, то средств ФНБ хватит приблизительно на шесть лет, полагают немецкие аналитики.

В настоящий момент в Фонде национального благосостояния имеется около 120 миллиардов долларов, ликвидная часть ФНБ по текущему курсу составляет порядка 9 триллионов рублей.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов говорил, что объем ФНБ к концу 2020 года составит семь триллионов рублей. По словам главы ведомства, средства ФНБ при ценах на нефть в 20 долларов позволят исполнять все обязательства бюджета в ближайшие пять лет.

Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, ни о его продлении. В результате с 1 апреля были сняты ограничения на добычу в странах-участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса из-за пандемии коронавируса. ОПЕК+ договорилась 12 апреля о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года.

Источник: ria.ru
Читать предыдущую

Лучший трансфер «Лидса»: она — веская причина симпатизировать этому клубу

Читать следующую

ЕР приостановила членство экс-депутата из Тюмени из-за данных о vip-охоте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.