Медведев предложил обсудить «регуляторную гильотину» для бизнеса

© РИА Новости / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев выступает на Петербургском международном юридическом форуме. 15 мая 2019

Дмитрий Медведев, выступая на пленарной сессии Петербургского международного юридического форума, предложил обсудить «регуляторную гильотину» для российского бизнеса.

Премьер-министр подчеркнул, что в рамках форума должны состояться две важные дискуссии о конкретике реформы.

Говоря о сути «регуляторной гильотины», он отметил, что новая система будет основана на двух федеральных законах, определяющих требования для государственного контроля и надзора, а контрольно-процессуальный кодекс установит круг лиц, ответственных за это. В то же время, по словам главы кабмина, нововведения должны быть синхронизированы с Кодексом об административных правонарушениях.

"Четкое, понятное современное регулирование должно снять ограничения для бизнеса, который сегодня сталкивается с неэффективным, дублирующим регулированием, многие акты — это еще наследие Советского Союза".

Медведев предложил обсудить "регуляторную гильотину" для бизнесаДмитрий Медведев

Как заверил Медведев, дорожная карта по реализации новых требований в ближайшее время будет представлена в правительство.

«Регуляторная гильотина»

В январе Дмитрий Медведев предложил к 1 февраля 2020 года пересмотреть требования к бизнесу, применив механизм «регуляторной гильотины». Согласно ей утратят силу все прежние правила или ограничения, которые не будут специально одобрены или изменены.

Позднее, 4 февраля, премьер-министр поручил улучшить контрольно-надзорные функции.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, требования государства после применения «гильотины» будут систематизированы по новому принципу: не по контролирующим ведомствам, а по видам бизнеса.

Источник: ria.ru
Читать предыдущую

Названы ошибки спасателей при тушении SSJ-100 в Шереметьево

Читать следующую

«Аэрофлот» выплатил 45 миллионов рублей компенсаций после ЧП с SSJ100

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.