«Он вернулся на свой космический корабль»: скончался автор культовой песни «На заре» Олег Парастаев

Бывший участник и композитор группы «Альянс», автор хита «На заре» Олег Парастаев скончался утром 20 июня в возрасте 61 года. «Сегодня ранним утром ушел из жизни Олег Парастаев, советский и русский музыкант и композитор, а также любящий отец и муж», — сообщается на его странице во «ВКонтакте». Информацию о смерти музыканта подтвердили его дочь Мария и солист группы «Альянс» Игорь Журавлев.

«Просто упал на даче, и все, перед своей женой. Похоже на сердце, было это сегодня в 5 утра. Жаловался до этого, говорил, что болят руки», — рассказал РБК Журавлев. По его данным, Парастаева похоронят рядом с его матерью в Вешках. Дата и время панихиды будут объявлены позднее.

Весной 2019 года Олег Парастаев опубликовал на своем канале в YouTube клип на песню «На заре», снятый в 1987 году на поляне в московском парке «Царицыно» и пролежавший на полке более 30 лет. Автор культовой песни объяснил, что они с режиссером Михаилом Макренковым сочли видео слишком детским и наивным. Поклонникам была известна другая версия видео, снятая во время телемоста между Москвой и Ленинградом «Рок и вокруг него».

Восстановленный клип моментально стал интернет-хитом, заработав сотни тысяч просмотров (сейчас — почти 5 миллионов). В результате YouTube счел количество просмотров накрученным и без предупреждений заблокировал видео «за многочисленные или серьезные нарушения условий использования YouTube, в том числе в отношении спама, обмана и введения пользователей в заблуждение». Спустя несколько дней клип снова стал доступен.

В субботу под этим видео появились слова соболезнования в связи со смертью Олега Парастаева. Комментаторы отметили, что он ушел из жизни, как и поется в песне, на заре. «Да, Олег покинул нас, скорее всего, он просто вернулся на свой космический корабль и теперь продолжит путешествовать по космосу и радовать другие цивилизации своей игрой на синтезаторе…» — написал один из пользователей.

Группа «Альянс» была создана в Москве в 1981 году по инициативе гитариста Сергея Володина. Песня «На заре» вышла в альбоме «Альянс 87». В 1988 году Олег Парастаев покинул группу из-за разногласий с участниками. Он выступал за звучание в духе «новой волны», тогда как его коллеги захотели двигаться в сторону рок-музыки.

Парастаев создал собственный коллектив «Новая русская группа», продолживший традиции «Альянса». В тяжелые 90-е годы музыканту приходилось работать таксистом. Незадолго до смерти Парастаев запустил вместе с участником шоу «Голос» Сергеем Арутюновым проект «НаЗаре», в рамках которого планировалось записать шесть версий этого хита: «убойную радиоверсию», английскую, фортепианную, оркестровую, медленную и традиционную, а также четыре совершенно новые песни и снять еще один клип «На заре» с участием артистов первой величины.

Источник: www.newsru.com
Читать предыдущую

Сергей Безруков намерен драться за детские театры

Читать следующую

Геноцид: русских дров уже не хватает.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.