«Тетрадь смерти»: феномен популярности

прочитано 932 раза


Продюсер раскрыл все секреты проекта

«Тетрадь смерти» – явление уникальное. Согласно опросу,проведенному в 2007 году Министерством культуры Японии, произведение входит втоп-10 среди лучших манг (японских комиксов)  всех времен.

На сцене КЗ «МИР» 17 апреля состоится шоу-концертс композициями из одноименного мюзикла в исполнении известных артистовмузыкальных театров Москвы и Санкт-Петербурга. Продюсер проекта КириллОлешкевич рассказал «Утро.ру», в чем же заключается феномен «Death Note».

Сюжет

Авторы добавили в сюжет не только современный окружающиймир, в котором каждый может найти героя и ассоциировать себя с ним, но иглубинные отсылки к архетипам мировой культуры, искусно вплетая аллегории,метафоры и разбрасывая пасхалки к шедеврам мировых искусства и религии.

Средиглавных «фишек» манги выделяются место действия – реальный современный мирвокруг нас; актуальная тема жизни и смерти, добра и зла – вечный вопрос,который неоднократно поднимали классики; гениальный детективный сюжет, причемчестный, без обмана читателя и реалистичных персонажей, с которыми так легкоассоциировать себя и свое окружение.

"Тетрадь смерти": феномен популярности

Персонажи

Каждый персонаж, его внутренний мир и внешняя составляющая глубоко проработаны авторами. Помимо героев человеческого мира «Death Note», каждыйиз которых является ярким и индивидуальным, также существуют харизматичные героииз мира богов. Каждый персонаж произведения по-своему привлекателен, ноближе всего всегда был детектив L – спокойный, хладнокровный и слегкасумасшедший.

Многоформатность

Впервые манга появилась в конце 2003 года. И к настоящемувремени по этой истории снят аниме-сериал, полнометражные аниме-фильмы,несколько художественных фильмов, компьютерные игры и мюзикл. Вряд ли есть другая манга, на основе которой было бы создано столько художественных произведений.

География

«Death Note» популярна везде, где в целом интересуются мангойи аниме. Причем стоит отметить, что «Тетрадь смерти» является популярной даже утех молодых людей, которые не являются фанатами аниме. Это произведениенастолько глубокое и захватывающее, что привлекает внимание более широкий кругаудитории, нежели просто фанатов аниме.

«Тетрадь смерти» в России

Продюсера проекта Кирилла Олешкевича  всегда привлекали аниме и манга. Но, когда он впервыеувидел мюзикл «Тетрадь смерти», то был по-настоящему поражен. Здесь всесовпало: и любимая с детства история, и гениальный музыкальный материал Фрэнка Уайлдхорна. И тогда он решил попробоватьпоставить спектакль в России, не представляя, насколько это будет сложно. Вчастности потому, что российский театральный рынок является новым и неизученным для японских партнеров, это же можно сказать и о нас.

"Тетрадь смерти": феномен популярности

Поэтомуздесь очень важен подготовительный процесс: правильно выстроить отношения,которые станут фундаментом для создания такого мощного проекта. Для обсужденияпартнерства представители японской стороны прилетали в Москву, а россияне – к ним вТокио.

«Наверное, может показаться, что дело двигается медленно и несколько затянуто,но тут по-другому никак. Ведь мы в этом деле первопроходцы и познаем всесобственным опытом. Уверен, результат этой работы поразит зрителей – в самомхорошем смысле. Чтобы российские поклонники «Death Note» уже начиналипотихоньку знакомиться с мюзиклом, мы и организовали шоу-концерт спроизведениями из этой постановки в оригинальном авторском переводе», – отметил продюсер.

Запретный плод

Из новостей известно, что 18 декабря2020 года прокуратура обратилась в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга стребованием запретить распространение аниме «Тетрадь смерти» на территорииРоссии. Но, еслирассматривать эти последние судебные иски, то запретить хотели все-таки не»Тетрадь смерти», а сайты, на которых это аниме было размещено без возрастногоценза.

Само произведение, по мнению Кирилла Олешкевича, опасным быть не может. Если уподростка девиантное поведение, то вопрос, в первую очередь, нужно задаватьсемье, а не комиксам, которые он читает.

«Совершенно точно могу сказать, что никакоговреда «Тетрадь смерти» нанести психике человека не может, а напротив – оказатьпоучительное воздействие на зрителя. В нем поднимаются не только глубокиевопросы для размышления внутри себя, но и показываются разные стороны морали,нравственности и верности выбора. Демонстрируется многогранность любойситуации, необходимость глубокого анализа каждого факта, что способствуетвнутреннему развитию зрителя. Да и в целом, если произведение заставляет искатьответы на вопросы и подталкивает к размышлению и оценке спорных решений,значит, оно было создано не зря», – отметил продюсер проекта.

Источник: utro.ru
Читать предыдущую

Вяльбе нелицеприятно высказалась в адрес Губерниева

Читать следующую

Мантуров прокатился на российском электрокаре Zetta и поделился впечатлениями

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.