Умер диссидент и писатель Владимир Буковский

В Великобритании умер советский диссидент и писатель Владимир Буковский. Об этом сообщается на его сайте.

«Владимир Константинович Буковский, когда-то названный The New York Times героем почти легендарного масштаба в советском диссидентском движении», умер от остановки сердца в больнице Адденбрукс в Кембридже 27 октября 2019 года в 21:46 по гринвичскому времени. Ему было 76. В последние годы состояние его здоровья ухудшилось», — говорится в сообщении.

Буковский родился в 1942 году в городе Белебей в Башкирии, где его семья находилась в эвакуации. После возвращения в Москву он стал одним из активных участников диссидентского движения — организовывал регулярные собрания молодежи у памятника Маяковскому, а также распространял запрещенную литературу.

Буковского несколько раз арестовывали и отправляли на принудительное лечение. В общей сложности он провел в заключении 12 лет. Буковский получил известность как автор документальных разоблачений о существовании в СССР так называемой «карательной психиатрии» — постановке диссидентам медицинских диагнозов по политическим мотивам.

В 1976 году СССР обменял Буковского на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. После этого Буковский поселился в Кембридже, где продолжил писать о политических преследованиях в СССР, а также стал одним из организаторов кампании по бойкоту на Западе московской Олимпиады 1980 года

Источник: newsrussia.media
Читать предыдущую

Китай вывел на орбиту спутник для наблюдения за мировым океаном

Читать следующую

На BBC выходит сериал про отравление Скрипалей в Солсбери: человеческая драма, а не «шпионский триллер» (ВИДЕО)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.